主页
学科
搜索
账户
常见问题
当前学科:儿科综合复习题
题目:
单选
患儿,1岁。高热6天,精神差,频繁咳嗽,阵发性喘憋。体检:鼻翼扇动,吸气性凹陷,两肺叩诊稍浊,呼吸音减低,双肺闻及少量中湿啰音。白细胞数9.0×10
9
/L。胸部X线摄片示双肺片状密度较淡阴影。最可能的诊断为()
A . 金黄色葡萄球菌性肺炎
B . 呼吸道合胞病毒肺炎
C . 腺病毒肺炎
D . 肺炎支原体肺炎
E . 肺炎链球菌肺炎
答案:
<查看本题扣1积分>
查看答案
答案不对?请尝试站内搜索
推荐知识点:
计算机使用的是256MBDDR内存,为了提高内存性能,就在BIOS优化了内存,结果后来在玩一些3D游戏时,只要时间一长就会自动重启,这是为什么?而且有时在Windows中提示说虚拟内存不足,请问该怎么解决?
女性,26岁。1型糖尿病。今日因感冒,食欲减退、少食,常规注射胰岛素,家属发现神志不清。急诊处理应采用()
游客走失,若是游览未结束,领队、全陪应迅速分头寻找,地陪则带领游客放慢速度继续游览()
案例1 (城市维护建设税) 1.位于某县城市区的振兴铸钢厂,当年应缴增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税100万元,假设年初增值税无欠税,则当年该企业应纳城市维护建设税税额为150×7%=10.5万元。 2.设立在某市区的外商投资企业,3月缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。 3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。 当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元) 4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税。 5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。 6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月进口一批化妆品,到岸价格为28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。 7.某城市宾馆8月缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。 当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元) 分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。